16 декабря 2003 года
исполняется 85 лет со дня рождения
Бориса Самуиловича Ратнера
<Б.С.Ратнер РАТНЕР Борис Самуилович,
старший научный сотрудник
Лаборатории фотоядерных реакций
кандидат физико-математических наук

Видный специалист в области экспериментальной ядерной физики, Борис Самуилович работает в Институте с первых месяцев его образования.

Он является одним из создателей (под руководством академика В.И.Векслера) первого в Европе и второго в мире электронного синхротрона С-3, соавтором и участником первых экспериментов по исследованию фотоядерных реакций. Внёс существенный вклад в изучение фотонейтронных реакций в области гигантского дипольного резонанса. Под его руководством разработаны оригинальные экспериментальные методики, позволившие получить важные сведения о распадных характеристиках гигантского резонанса, получила экспериментальное подтверждение гипотеза о существовании входных состояний, исследованы вероятности переходов на основные и возбужденные состояния атомных ядер.

Многолетняя активная научная, научно-организационная и общественная деятельность Б.С.Ратнера внесла положительный вклад в развитие экспериментальной ядерной физики, в процессы автоматизации физических экспериментов, в подготовку высококвалифицированных научных кадров. Как старейшина и почетный научный сотрудник Института, доброжелательный человек с активной жизненной позицией, Борис Самуилович пользуется огромным уважением и заслуженным авторитетом в коллективе.

По инициативе и при непосредственном активном участиии Бориса Самуиловича в Москве на "Питомнике" был открыт мемориальный кабинет академика В.И. Векслера - создателя принципа автофазировки.

Борис Самуилович - участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Красной Звезды и десятью медалями.

От всей души желаем Вам, дорогой Борис Самуилович, крепкого здоровья, бодрости, долгих лет жизни, счастья и благополучия!