9 апреля 2003 года
состоялась встреча студентов базовой кафедры ИЯИ РАН
с преподавателями и руководителями
-------------------------------------------------------

Вы живёте в интересное время!

Так сказал академик Рубаков, обращаясь к студентам первых курсов базовой кафедры ИЯИ РАН “Фундаментальные взаимодействия и космология” в МФТИ, встреча которых с руководителями Института ядерных исследований РАН, кафедры, деканата факультета ПФЭ состоялась 9 апреля на “Питомнике”. Он имел в виду наметившийся прорыв в область новой физики: регистрацию осцилляций нейтрино, активные попытки понять природу тёмной материи и т.п., и показал, что в нашем Институте имеются самые широкие возможности для молодого человека, решившего применить свои способности и нелёгкий труд для получения удовольствия от захватывающе интересной жизни исследователя природы, как экспериментатора, так и физика-теоретика.

Леонид Борисович Безруков рассказал на конкретном примере создания нового сцинтилляционного счётчика, как происходит работа над научным проектом и какие задачи могут привлечь внимание молодого исследователя.

Эдуард Алексеевич Коптелов обрисовал возможности и перспективы Московской мезонной фабрики, позволяющей решать многие задачи как фундаментальной так и прикладной физики.

Член-корреспондент РАН Владимир Михайлович Лобашёв предсказал, на основе анализа демографической ситуации, значительный рост потребности в учёных через 5 лет, отметил в связи с этим замечательные перспективы молодых участников встречи и пригласил молодёжь, начиная с первого курса, начать работать на его установке с тем, чтобы набраться опыта и не уронить в будущем высокий статус российских учёных в Германии (прект КАТРИН), США (проект MECO) и др.

Игорь Михайлович Железных обрисовал проекты новых типов нейтринных телескопов с использованием в качестве мишени Земли и Луны, размещения детекторов на поверхности льда Антарктиды и на аэростатах, облетающих земную ось вокруг Южного полюса, использования огромных существующих радиотелескопов и снятых с вооружения гидроакустических антенн подводных лодок – и здесь для молодых найдётся много интересной работы. Можно также заняться внедрением разрабатываемых новых типов полупроводниковых детекторов, имеющих широкие перспективы в физическом эксперименте, медицинской диагностике, новых типов дисплеев.

От деканата выступил заместитель декана факультета Сергей Васильевич Резниченко, который отметил высокую заинтересованность и внимание учёных Института к студентам Кафедры.

Встреча продолжилась в неформальной обстановке за чашкой чая.