15 апреля 2005 года исполняется 60 лет

Леониду Борисовичу Безрукову,

доктору физико-математических наук, Заместителю директора по научной работе Института ядерных исследований РАН, признанному в мире учёному, высококвалифицированному специалисту в области неускорительной физики частиц.

 

Младшим научным сотрудником Л.Б.Безруков пришел в Институт с момента его образования, рос вместе с ним, вкладывая свои силы и умение в его строительство и развитие. Здесь он защитил докторскую диссертацию и уже более десяти лет ведёт трудную и ответственную работу на посту заместителя директора по научной работе.


Научные интересы Леонида Борисовича лежат в области оптических методов регистрации элементарных частиц в фундаментальных физических исследованиях и для прикладных целей. Он внес важный вклад в целый ряд известных экспериментов на базе нашего Института и в международных коллаборациях.

На Артёмовской научной станции им выполнен цикл работ по изучению неупругого рассеяния мюонов космических лучей на атомных ядрах соли. Широкую известность получили работы Л.Б.Безрукова по расчётам сечений взаимодействия фотонов и мюонов высокой энергии с атомными ядрами.

Являлся непосредственным руководителем первыми экспедициями на озере Байкал, в течение которых были заложены основные принципы методики регистрации заряженных частиц по их черенковскому излучению глубоко под водой, было обнаружено и изучено явление свечения воды озера, а также созданы приборы для изучения оптических характеристик водной среды. Под его руководством был разработан и внедрён в производство быстрый и высокочувствительный широкоугольный фотоэлектронный прибор "Квазар", на базе которого созданы глубоководный нейтринный телескоп на оз.Байкал и установка по изучению широких атмосферных ливней. В международной коллаборации, руководимой Л.Б.Безруковым, был разработан новый металлосодержащий жидкий сцинтиллятор с уникальными свойствами.

В настоящее время он руководит российскими участниками в широких международных коллаборациях по определению параметров осцилляций реакторных нейтрино и по исследованию возможности двойного безнейтринного бета распада.

Много сил и внимания отдавая научно-организационной работе, Леонид Борисович координирует научные проекты в России и за рубежом, отстаивает интересы Института в вышестоящих и внешних организациях. Известны его большой личный вклад в сохранение галлия для Галлий-германиевого нейтринного телескопа и постоянная забота об обеспечении работы научных и вспомогательных подразделений Баксанской нейтринной обсерватории Института.

Уделяя много внимания подготовке молодых научных кадров, является членом двух Диссертационных советов, членом совета Программы фундаментальных исследований Президиума РАН "Нейтринная физика", участвует в работе кафедры МФТИ "Фундаментальные взаимодействия и космология".

Л.Б.Безруковым опубликовано более 100 научных работ, его учениками защищено 2 докторские и 5 кандидатских диссертаций. Приятно отметить, что им основана своя физическая династия в ИЯИ. Упешная научная и общественная деятельность Л.Б.Безрукова отмечена Почётной грамотой Президиума и профсоюза работников РАН, его имя внесено в Книгу Почёта ИЯИ РАН.

Общительность, неподдельная заинтересованность и участие в решении повседневно возникающих проблем, привлекает людей к Леониду Борисовичу. Умение создать непринуждённую дружескую обстановку позволяет ему организовать выполнение производственных задач.

Коллектив Института, коллеги, друзья сердечно от всей души поздравляют
дорогого Леонида Борисовича
с замечательным юбилеем и желают ему и его близким крепкого здоровья, большого счастья и благополучия,
новых крупных творческих достижений в науке!



WWW.INR.RU 2001 © webmasters