16 декабря 2005 года исполняется 75 лет

академику Альберту Никифоровичу Тавхелидзе,


крупному ученому и организатору науки, широко известному в мире физику-теоретику, заведующему отделом теоретической физики Института ядерных исследований РАН.

ТАВХЕЛИДЗЕ Альберт Никифорович, академик РАН(1990), доктор физ.-мат.наук (1963), профессор (1965), президент АН Грузии (1986-2005), заведующий ОТФ ИЯИ РАН (1987).
Награжден Ленинской премией (1988) за цикл совместных исследований "Новое квантовое число - цвет и установление динамических закономерностей в кварковой структуре элементарных частиц и атомных ядер", Государственной премией СССР (1973), которой был отмечен цикл совместных работ "Фоторождение p-мезонов на нуклонах", Государственной премией РФ (1998) за создание Баксанской нейтринной обсерватории и исследования в области нейтринной астрофизики элементарных частиц и космических лучей, премией Правительства Российской Федерации (2001) "За разработку, создание и ввод в научную эксплуатацию сильноточного линейного ускорителя протонов Московской мезонной фабрики.
В 1987 году в Государственном реестре открытий СССР было зарегистрировано открытие "Правило кваркового счета Матвеева - Мурадяна - Тавхелидзе". Имеет ряд высших государственных наград СССР и Российской Федерации: премию Правительства РФ (2000), орден Октябрьской Революции (1978), орден Трудового Красного Знамени (1971), орден Дружбы (1999), медаль "За Доблестный Труд" (1970).
В 2000 году присвоено звание "Почётный гражданин города Троицка". Его имя занесено первым в Книгу почета ИЯИ РАН (2000).

Один из основателей и первый директор Института ядерных исследований, возглавлял Институт по 1987 год. Внёс основополагающий организационный вклад в создание Института, проектирование и разработку ядерно-физических экспериментальных комплексов, в сооружение Московской мезонной фабрики, Баксанской нейтринной обсерватории и других научных объектов.

с Н.Н.Боголюбовым, М.А.Марковым, П.Н.Боголюбовым, В.А.Матвеевым, Троицк, 1980

Ему принадлежит большая заслуга в формировании коллектива учёных, инженерно-технических работников, специалистов, определение основных направлений научных исследований, формирование научной программы Института.

Признанный в мире крупный учёный, А.Н.Тавхелидзе - автор более двухсот научных публикаций, которые характеризуются высоким индексом цитируемости. Многие из его соавторов были начинающими научными сотрудниками, а сегодня они - признанные в мире крупные ученые, организаторы науки. Если попытаться систематизировать основные результаты его теоретических работ, то можно, условно, выделить семь главных научных направлений его исследований: дисперсионные соотношения и приближенные уравнения в квантовой теории поля; квазипотенциальный метод в КТП; конечноэнергетические правила сумм и дуальность; массы фермионов и явление спонтанного нарушения симметрии; квантовое число цвет, физическая модель адронов как связанных состояний цветных кварков; масштабная инвариантность процессов при высоких энергиях, принцип автомодельности; структура основного состояния и несохранение фермионного и барионного чисел в калибровочных теориях. В каждом из этих направлений им получены фундаментальные научные результаты.

Крупный организатор науки, он вносит неоценимый вклад в развитие международных научных связей Института с научными центрами других стран. Воспитал известную в мире школу физиков-теоретиков.

Он член нескольких иностранных академий, участник Пагуошского движения ученых за мир. Сам Альберт Никифорович в автобиографии так характеризует свой путь в науке: "Как физик я вырос в школе академика Н.Н.Боголюбова - моего наставника и учителя. Пройдя большой путь научной и научно-организационной деятельности, тесно сотрудничал и общался с выдающимися учеными, государственными и хозяйственными деятелями крупного масштаба. Большинство из них - неповторимые личности, люди с огромным жизненным опытом, встречи и общение с которыми были весьма впечатляющими и оказали большое влияние на формирование моей личности".
Все, кто хорошо знает Альберта Никифоровича, всегда отмечают такие его качества, как преданность идеалам науки, огромную силу воли, редкую работоспособность и умение сплотить людей для достижения поставленной цели, надежность в дружбе и доброту.

Коллеги Альберта Никифоровича по Отделению физических наук РАН, Институту ядерных исследований РАН, Объединенному институту ядерных исследований, его близкие товарищи и ученики желают ему доброго здоровья, сил, благополучия и счастья, новых крупных творческих достижений на благо науки.

 

Поздравления юбиляру можно направлять по адресу:

ИЯИ РАН, проспект 60-летия Октября 7а, Москва 117312
телефон: 135 77 60, (496)751 00 71
факс: 135 22 68, (496)751 07 11
электронная почта: inr@inr.ac.ru, inr@inr.ru


WWW.INR.RU 2001 © webmasters