13 июля 2008 года
исполняется 80 лет со дня рождения

Сергея Константиновича Есина

С.К.Есин
доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
внесший выдающийся вклад в развитие экспериментальной базы физики высоких энергий и ядерной физики


Сергей Константинович - главный научный сотрудник Отдела ускорительного комплекса ИЯИ РАН, заведующим которого он был с 1973 по 1998 годы. Он возглавил основные работы по сооружению и физическому запуску уникального сильноточного линейного ускорителя ионов водорода на энергию 600 МэВ. При его участии разработана технология и изготовлены в полном объеме резонаторы ускоряющей структуры основной части ускорителя, осуществлено производство изотопов для медицины и промышленности.
В 2000 году он стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за "Разработку, сооружение и ввод в научную эксплуатацию сильноточного линейного ускорителя протонов Московской мезонной фабрики".
Сергей Константинович - известный ученый, внёсший большой вклад в создание крупнейших ускорителей страны.

В 1952-1960 годы при сооружении синхрофазотрона ОИЯИ на энергию 10 ГэВ им разработан ряд принципиально важных устройств для диагностики и стабилизации параметров инжектируемого пучка, проведены исследования бетатронного режима ускорителя.

В 1960-1973 годы под его руководством сооружён и проведён физический пуск крупнейшего в СССР Ереванского синхротрона на энергию 6 ГэВ.

Сергею Константиновичу присущи высокие моральные и душевные качества, создающие вокруг него благожелательную творческую обстановку. Его знания и опыт, которые он с готовностью передаёт ученикам, являются бесценным достоянием Российской науки.

За большие успехи в труде и науке он награждён орденом Трудового Красного Знамени. Его имя занесено в Книгу Почёта ИЯИ РАН .

Желаем Сергею Константиновичу
долгих лет творческой жизни, здоровья и счастья!

 

Интервью С.К.Есина газете "Городской ритм" N17(74) от 28 апреля 2008г.



WWW.INR.RU 2001© webmasters