29 июля 2009 года
исполняется 75 лет со дня рождения академика Владимира Михайловича Лобашева
заведующего Отделом экспериментальной физики Учреждения Российской академии наук Института ядерных исследований РАН

В.М.Лобашев ЛОБАШЕВ Владимир Михайлович,
заведующий Отделом экспериментальной физики
Института ядерных исследований РАН,
доктор физико-математических наук,
академик РАН,
лауреат Ленинской премии,
премий Б.М.Понтекорво и М.А.Маркова

В.М.Лобашев - выдающийся физик-экспериментатор, яркий представитель российской науки, широко известный своими пионерскими работами, открывшими целый ряд направлений исследований в физике ядра и элементарных частиц, явлений нарушения Р и СР инвариантности, в физике нейтронов, нейтринной физике, физике средних энергий. Автор более 200 научных публикаций, а также 5 изобретений, которые внедрены и используются в России и за рубежом.

Владимиром Михайловичем был обнаружен и исследован новый эффект в квантовой электродинамике - вращение плоскости поляризации гамма-квантов в среде поляризованных электронов.

Его работы по изучению малых эффектов, связанных с несохранением пространственной чётности, имеют фундаментальное значение для доказательства универсальности слабого взаимодействия и определили развитие экспериментов в этой области во всем мире. Эти работы были удостоены Ленинской премии в 1974 году.

Созданные новые методы работы с ультрахолодными нейтронами позволили получить наиболее точный предел на существование электрического дипольного момента нейтрона, являющийся одной из важнейших физических величин для интерпретации нарушения СР-инвариантности в микромире. Им обнаружен ряд новых эффектов в экспериментах с поляризованными тепловыми нейтронами, в том числе лево-правая асимметрия вылета осколков деления при захвате нейтронов, эффект несохранения чётности в полном сечении радиационного захвата нейтронов.

В.М.Лобашев - один из авторов метода прямого измерения массы электронного антинейтрино в бета-распаде трития. На установке ТРОИЦК-НМ, созданной на его основе, получено до сих пор лучшее в мире экспериментальное ограничение сверху на величину этой массы. Достигнутые успехи послужили основой создающейся сейчас в Германии аналогичной установки более крупного масштаба. За большие успехи в изучении фундаментальных свойств нейтрино ему была присуждена Международная премия имени Б.М. Понтекорво, учрежденная Объединенным институтом ядерных исследований. За большой вклад в разработку экспериментальной методики прямого измерения кинематической массы электронного антинейтрино в бета-распаде трития и достижение рекордного ограничения на массу нейтрино в коллаборации Троицк - Майнц, Ученым советом ИЯИ РАН Владимиру Михайловичу, совместно с профессором Эрнстом Оттеном (Майнц, Германия), присуждена Премия имени М.А. Маркова.

Владимиром Михайловичем был предложен новый подход к поиску фундаментального процесса нарушения мюонного квантового числа - поиск мюон-электронной конверсии, позволяющий продвинуться на пять порядков по чувствительности. Этот эксперимент стоит в очереди будущих экспериментов в FNAL (Чикаго, США).

Под его руководством разработаны оригинальные подходы к использованию сильноточных пучков протонов и отрицательных ионов водорода крупного исследовательского комплекса Московской мезонной фабрики, его идеи реализованы в созданных в Институте ядерных исследований РАН центре нейтронных исследований, радиоизотопном комплексе, комплексе лучевой терапии.

В.М.Лобашев ведёт большую научно-педагогическую и организаторскую работу, активно участвует в работе учёных советов Института ядерных исследований РАН, Петербургского института ядерной физики РАН, уделяет большое внимание развитию международного научного сотрудничества российской науки с передовыми научными центрами всего мира, пропаганде и реализации достижений российской науки за рубежом. Многогранную научную и научно-организационную деятельность успешно сочетает с работой по воспитанию молодых научных кадров, вовлечению их в научные исследования на переднем крае науки с использованием уникального научного оборудования. Среди его учеников 6 докторов физико-математических наук и более 30 кандидатов.

За многолетний труд и большой вклад в науку он удостоен ряда правительственных наград. Его имя внесено в Книгу Почета ИЯИ РАН.

В личности В.М.Лобашева сочетаются преданность науке, целеустремлённость, исключительная работоспособность с прирождённой интеллигентностью, тёплым и внимательным отношением к людям.

Коллектив института желает Вам, дорогой Владимир Михайлович, крепкого здоровья, счастья и благополучия, многих лет жизни и дальнейших творческих достижений на благо науки!







WWW.INR.RU 2001 © webmasters