Л.Б.Безруков

15 апреля 2010 года исполняется 65 лет

Леониду Борисовичу Безрукову,

доктору физико-математических наук, заместителю директора по научной работе Института ядерных исследований РАН, признанному в мире учёному, высококвалифицированному специалисту в области неускорительной физики частиц

 

Научная деятельность Леонида Борисовича Безрукова развивалась в стенах Института ядерных исследований РАН с момента его образования. Он пришел на должность младшего научного сотрудника из ФИАН, где проработал несколько лет после окончания физического факультета МГУ. Здесь он сделал свои известные научные работы в целом ряде научных направлений, успешно защитил докторскую диссертацию.

Наряду с научной работой, много сил Леонид Борисович вложил в научно-организационную деятельность, в строительство и развитие Института, его научно-исследовательской базы, выполняя в течение многих лет трудную и ответственную работу заместителя директора по научной работе.

Научные интересы Леонида Борисовича лежат в разработке материалов, приборов и методов регистрации элементарных частиц как для фундаментальных физических исследований так и для прикладных целей. Он внес важный вклад в целый ряд известных экспериментов, проводимых как на базе нашего Института, так и в международных коллаборациях.

Л.Б.Безруков в экспедиции на оз. Байкал На Артёмовской научной станции Л.Б.Безруковым выполнен цикл работ по изучению неупругого рассеяния мюонов космических лучей на атомных ядрах поваренной соли. Широкую известность получили его работы по расчётам сечений взаимодействия фотонов и мюонов высокой энергии с атомными ядрами, результаты которых были включены в справочники. Он руководили первыми экспедициями на озере Байкал, в течение которых были заложены основные принципы регистрации заряженных частиц по их черенковскому излучению глубоко под водой, было обнаружено и изучено явление свечения воды озера, созданы приборы для изучения оптических характеристик водной среды. Под его руководством и при непосредственном участии был разработан и внедрён в производство быстрый и высокочувствительный широкоугольный фотоэлектронный прибор "Квазар", на базе которого созданы глубоководный нейтринный телескоп на оз.Байкал и установка по изучению широких атмосферных ливней. Под его руководством в международной коллаборации был разработан новый металлосодержащий жидкий сцинтиллятор с уникальными свойствами для низкоэнергетической спектроскопии солнечных нейтрино.

В последние годы Л.Б.Безруков руководит российскими участниками в широких международных коллаборациях в экспериментах по определению фундаментальных свойств нейтрино. Сюда относятся исследования осцилляций реакторных нейтрино, разработка новых гадолиниевых сцинтилляторов с высокой стабильностью, поиск и исследование двойного безнейтринного бета-распада ядер с использованием германиевых детекторов и сцинтилляционных кристаллов на основе молибдена, разработка ниодим содержащих органических сцинтилляторов и др. Леонид Борисович курирует создание коллаборацией российских институтов тёплой гравитационной антенны на Баксанской нейтринной обсерватории.

В.А.Матвеев и Л.Б.БезруковМного сил и внимания Леонид Борисович уделяет научно-организационной работе, координируя научные проекты в России и за рубежом, отстаивая интересы Института в вышестоящих и внешних организациях. Известен его большой личный вклад в сохранение галлия для Галлий-германиевого нейтринного телескопа, постоянная забота об обеспечении работы научных и вспомогательных подразделений Баксанской нейтринной обсерватории Института, организации работы московских подразделений Института. Он уделяет много внимания подготовке молодых научных кадров, являясь членом двух Диссертационных советов, членом совета Программы фундаментальных исследований Президиума РАН "Физика нейтрино и нетринная астрофизика", участвует в работе кафедры МФТИ "Фундаментальные взаимодействия и космология".

Л.Б.Безруковым опубликовано более 100 научных работ, его учениками защищены 3 докторские и 5 кандидатских диссертаций. Его активное взаимодействие со средствами массовой информации способствует созданию положительного образа нашего Института и фундаментальной науки в глазах общества.

Успешная научная и общественная деятельность Леонида Борисовича Безрукова отмечена Почётной грамотой Президиума и профсоюза работников РАН, его имя внесено в Книгу Почёта Института.

Общительность, неподдельная заинтересованность и участие в решении повседневно возникающих проблем привлекает к нему людей, он умеет создать непринуждённую дружескую обстановку и организовать выполнение производственных задач.

Коллектив Института, коллеги, друзья сердечно от всей души поздравляют
дорогого Леонида Борисовича
с замечательной датой и желают ему и его близким крепкого здоровья, большого счастья и благополучия, новых крупных творческих достижений в науке!
Л.Б.Безруков на заседании ученого советаЛ.Б.Безруков на рабочем местеЛ.Б.Безруков и Л.В.Кравчук

 

 

Л.Б.Безруков на международной конференции "Кварки-08"


WWW.INR.RU 2001 © webmasters