Заявление СМS о столкновениях при энергии 7 ТэВ Женева, 30 марта 2010.

Сегодня, на Большом Адроннном Коллайдере (LHC) в ЦЕРН, впервые получены столкновения двух пучков протонов при энергии 3,5 ТэВ - новой рекордной энергии. Эксперимент СМS успешно зарегистрировал эти столкновения, что открывает начало "первой физики" на LHC.

В 12:58:34 Центр управления LHC объявил об устойчивых столкновениях пучков: столкновения были немедленно зарегистрированы в СМS. Спустя мгновения, вся процессорная мощь детектора использована для анализа экспериментальных данных и получения первых изображений частиц, рожденных в 7 ТэВ-ных столкновениях и прошедших через установку СМS.

СМS работал в полном объеме и зарегистрировал порядка 200000 столкновений в течении первого часа. Данные были быстро записаны и обработаны мощной системой компьютеров в ЦЕРН прежде, чем переданы физикам по всему миру для дальнейшего подробного анализа.

Первым шагом для СМS было прецизионное измерение пространственного положения столкновений для точной настройки параметров коллайдера и эксперимента. Это вычисление было выполнено в реальном времени и показало, что столкновения происходили в пределах 3 миллиметров от центра установки СМS диаметром 15 метров. Это измерение уже демонстрирует внушительную точность ускорителя LHC длиной 27 км и степень готовности к набору данных СМS. Действительно все компоненты СМS функционируют превосходно - от собственно детектора и систем запуска, приема и накопления данных, которые отбирают и записывают наиболее интересные столкновения, до программного обеспечения и компьютерной системы на основе Грид-технологий, которые обрабатывают и распределяют экспериментальные данные.

"Этого момента мы ждали и готовились к нему много лет. Мы стоим на пороге новой, неизведанной территории, которая может содержать ответы на некоторые фундаментальные вопросы современной физики," комментирует руководитель коллаборации СМS Гуидо Тонелли. "Почему вообще во Вселенной есть вещество? Из чего, фактически, состоит 95% нашей Вселенной? Могут ли известные силы быть объясненными единой силой Великого Объединения". Ответы могут быть основаны на изучении рождения и регистрации в лабораторных условиях частиц, которые пока ускользали от физиков. "Скоро мы начнем систематический поиск бозона Хиггса, так же как частиц, предсказанных новыми теориями, такими как 'Суперсимметрия', которая может объяснить наличие темной материи в нашей вселенной. Если они существуют и могут быть рождены на LHC, мы уверены, что СМS способен их зарегистрировать." Но до этих поисков нужно непременно понять полностью сложный детектор СМS. "Мы уже начинаем детально изучать известные частицы Стандартной Модели, выполнять прецизионный анализ отклика нашего детектора и точно измерять все возможные фоны к новой физике. Еще многое интерсное предстоит".

Изображения и анимации некоторых из первых столкновений в СМS могут быть найдены на вебсайте СМS http://cms.cern.ch




WWW.INR.RU 2001© webmasters