Л.В.Кравчук

24 сентября 2010 года исполняется 60 лет

Леониду Владимировичу Кравчуку,

доктору технических наук, заместителю директора по научной работе

Института ядерных исследований РАН, известному в мире учёному и

организатору науки, высококвалифицированному специалисту в

области физики и техники ускорителей заряженных частиц и

экспериментальной ядерной физики

 

Трудовую деятельность Леонид Владимирович начал в 1969 г. слесарем на Челябинском химическом комбинате "Маяк", получив профессию в Южно-Уральском политехникуме.

В 1976 году Леонид Владимирович с отличием окончил МИФИ, подготовив дипломную работу по исследованию ускоряющей структуры УСШД в Московском радиотехническом институте АН СССР под руководством к.ф.-м.н. В.Г.Андреева, и был распределен в Отдел ускорительного комплекса Института ядерных исследований АН СССР на должность инженера. Вся его дальнейшая работа связана с созданием, развитием и модернизацией, научным и практическим применением крупнейшего в Европе сильноточного линейного ускорителя протонов и отрицательных ионов водорода Московской мезонной фабрики (ММФ), становлением и развитием Института.

В 1985 году он защитил кандидатскую диссертацию и в том же году возглавил Лабораторию основной части ускорителя Отдела ускорительного комплекса.

Весь обширный комплекс работ по изготовлению резонаторов в ИЯИ РАН был успешно выполнен под его руководством и при непосредственном участии. Создан полномасштабный стенд для испытания головного образца четырёхсекционного резонатора на полной проектной мощности 4.5 МВт. Жёсткие допуски на параметры резонаторов потребовали создания участка высокоточных станков, крупногабаритных печей для пайки в водородной среде, приборов прецизионного контроля геометрических и радиотехнических параметров ускоряющей структуры. Совместно с сотрудниками МРТИ был найден и разработан ряд технических решений по подавлению паразитных колебаний, а также технологических процессов изготовления и настройки резонаторов. По результатам этих работ в 1994 году ему была присуждена учёная степень доктора технических наук.

В 1992 году Леонид Владимирович был назначен на должность заместителя директора по научной работе, что позволило обеспечить единое руководство работами по созданию ускорительного и экспериментального комплексов ММФ, участка для производства радиоизотопов и новой системы инжекции на основе резонатора с высокочастотной квадрупольной фокусировкой. При этом резко повысилась надежность ускорителя и увеличилась интенсивность пучка протонов. Под его руководством осуществляется ряд крупных проектов по созданию источника нейтронов ИН-10, комплекса протонной терапии. Л.В.Кравчук является инициатором и одним из авторов технического предложения по модернизации линейного ускорителя ИЯИ РАН. Эта деятельность была удостоена в 2000 году премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники "За разработку, сооружение и ввод в научную эксплуатацию сильноточного линейного ускорителя протонов Московской мезонной фабрики".

Работы Л.В.Кравчука по ускоряющим структурам не только легли в основу процесса сооружения ускорителя ММФ, но и широко используются в настоящее время в отечественных и зарубежных лабораториях. Под его руководством в последние годы разработан ряд новых уникальных приборов и методов диагностики пучка ускорителя, нашедших применение в ряде ведущих ускорительных лабораторий мира. Премией имени академика М.А.Маркова Института ядерных исследований РАН Леонид Владимирович награжден в 2008 году "За большой вклад в развитие физики и техники ускорителей, создание и развитие сильноточного линейного ускорителя - основы комплекса Московской мезонной фабрики".

Под его руководством в последние годы завершена разработка, сооружение и ввод в эксплуатацию уникальной установки для производства специальных радиоизотопов, организовано широкое международное сотрудничество с институтами США и Европы по разработке технологий производства широкого спектра радиоизотопов медицинского и промышленного применения на базе радиоизотопного комплекса ИЯИ РАН.

При его активном участии сооружены и введены в эксплуатацию экспериментальная зона для исследований в области ядерной физики и физики конденсированных сред с использованием интенсивных пучков частиц, установки для проведения исследований по радиационному материаловедению; введён в научную эксплуатацию линейный ускоритель с энергией протонов 502 МэВ и пусковой минимум экспериментального комплекса ММФ. Развивается центр коллективного пользования на базе сильноточного ускорителя ММФ и комплекса нейтронных исследований, включающий ряд уникальных установок: импульсный источник нейтронов ИН-06, спектрометр по времени замедления СВЗ-100, времяпролётный спектрометр, комплекс приборов нейтронной и рентгеновской диагностики. Сооружена и введена в эксплуатацию первая очередь медицинского центра лучевой терапии.

Много сил Леонид Владимирович отдаёт развитию инновационной деятельности в ИЯИ РАН, возглавляет Научный совет Отделения физических наук РАН по инновационным проектам в области ядерно-физических технологий. С 2008 года является членом Президиума Троицкого научного центра РАН, ответственным за организацию инновационной деятельности.

Большая научно-организационная работа ведется Л.В.Кравчуком в качестве председателя секции "Ускорители низких и средних энергий" Научного совета РАН по ускорителям заряженных частиц, координатора Российской группы по участию в сооружении ускорителя LHC, научного руководителя и координатора российской стороны в ряде совместных с зарубежными лабораториями экспериментов в США, Германии, Канаде, Японии, Швеции (DESY, TRIUMF, KEK, CERN, ANL).

В 2007 году ему присвоено почётное звание "Заслуженный деятель науки и техники Московской области".

Являясь профессором кафедры "Фундаментальные взаимодействия и космология" Московского физико-технического института, базирующейся в ИЯИ РАН, он уделяет большое внимание воспитанию научной смены, передаёт свои богатые знания и ценный опыт молодежи. Автор более 150 научных работ, в том числе, 4 изобретений.

За свои достижения в научной, научно-организационной и образовательной деятельности Л.В.Кравчук удостоен ряда научных и государственных наград. Его имя внесено в Книгу Почёта ИЯИ РАН.

Во всех делах Леонида Владимировича, во взаимоотношениях с коллегами всегда проявляется активная жизненная позиция, инициатива и заинтересованность в достижении полезного результата, доброе и внимательное отношение к людям.

Коллектив Института, коллеги, друзья сердечно от всей души поздравляют
дорогого Леонида Владимировича с замечательной датой и желают ему и его близким
крепкого здоровья, большого счастья и благополучия, новых крупных творческих достижений в науке!

Л.В.Кравчук в рабочем кабинете
Л.В.Кравчук c А.Б.Чубайсом - генеральным директором государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» - во время посещения ММФ ИЯИ РАН
Линейный ускоритель протонов и отрицательных ионов водорода ММФ ИЯИ РАН - начальная часть
Линейный ускоритель протонов и отрицательных ионов водорода ММФ ИЯИ РАН - основная часть
Вручение  премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2000 года
Вручение премии им.акад. М.А.Маркова  ИЯИ РАН 2008 года


WWW.INR.RU 2001 © webmasters