Новый этап исследований на установке "Троицк ню-масс II".

В лаборатории мезонной физики ИЯИ РАН (Троицк) под руководством академика В. М. Лобашева проведен очередной сеанс на установке "Троицк ню-масс II", предназначенной для прямого измерения массы нейтрино в бета-распаде трития.

За последние 5 лет был проделан большой объем работ, связанных с радикальным увеличением объема спектрометра и теперь осуществляется последовательный запуск установки в эксплуатацию.

Обновленный спектрометр с магнитной адиабатической коллимацией, который теперь имеет энергетическое разрешение 1.5 - 1.8 эВ, позволит улучшить имеющееся ограничение на массу нейтрино и исследовать эффекты, ограничивавшие чувствительность предыдущего варианта установки, на которой проводились измерения в 1993-2005 г.г.

В ходе последнего сеанса (2-12 декабря 2010 г.) было экспериментально подтверждено расчетное разрешение нового спектрометра. Для проверки работоспособности газового источника электронов была осуществлена циркуляция газообразного водорода вместо трития, проверена работы обновленных систем измерения давления и масс-спектрометрии. Была измерена функция прохождения электронов через спектрометр и исследованы функции потерь на водороде при разных давлениях в источнике.

Следующим этапом исследований должно стать измерение конверсионных линий криптона-83 с целью дальнейшей калибровки спектрометра и исследования возможных эффектов объемного заряда в источнике электронов.






WWW.INR.RU 2001© webmasters