д.ф.-м.н. C. В. Акулиничев
28 августа 2011 года
исполняется 60 лет со дня рождения
доктора физико-математических наук,
заведующего Лабораторией медицинской физики

Сергея Всеволодовича Акулиничева,

известного ученого в области физики атомного ядра
и медицинской физики.

Сергей Всеволодович закончил с отличием физфак, а затем аспирантуру МГУ.

Научную деятельность С.В.Акулиничев начал в ОИЯИ в г.Дубна в качестве прикомандированного студента, а потом и аспиранта МГУ. Его научным руководителем был В.Г.Соловьев. Основная область научных интересов С.В.Акулиничева в тот период была связана с теоретическим описанием структуры сложных ядер. Им одним из первых были использованы методы микроскопического описания коллективных возбужденных состояний ядер, включая гигантские резонансы, для расчета сечений различных реакций на ядрах.

После поступления в 1977 году на работу в теоретический отдел ИЯИ РАН в сектор В.Г.Ваградова С.В.Акулиничев в течение многих лет занимался изучением кварк-глюонной структуры ядер и роли ядерных эффектов в различных реакциях. В 80-е годы он стал инициатором и соавтором известного цикла работ по теоретическому описанию т.н. EMC-эффекта в глубоконеупругом рассеянии лептонов на ядрах. Этот цикл работ стал одним из наиболее цитируемых в мировой научной литературе того периода. В нем впервые была описана взаимосвязь между ядерными и кварк-глюонными степенями свободы, а предложенная С.В.Акулиничевым модель для учета ядерных эффектов в глубоконеупругом рассеянии получила всеобщее признание.

В последние 10 лет С.В.Акулиничев использовал свой опыт и знания физика-ядерщика для создания Комплекса протонной терапии (КПТ) ИЯИ РАН и развития медицинской физики. Под его руководством был успешно спроектирован, построен и сдан в эксплуатацию инновационный радиологический центр в ИЯИ РАН. Проект КПТ был удостоен Серебряной медали ВВЦ, а сам радиологический комплекс заслужил высокие оценки специалистов. Энергия и высокая квалификация С.В.Акулиничева позволили довести этот сложный объект до практической деятельности и начать диагностику и лечение пациентов.

С.В.Акулиничев является заведующим нового научного подразделения в составе Института - Лаборатории медицинской физики, в которой развиваются наиболее перспективные технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний. В области медицинской физики С.В.Акулиничев - авторитетный и широко известный специалист. Он входит в редакции научных журналов, программные комитеты крупных конференций, ученые и экспертные советы, регулярно приглашается для оппонирования кандидатских и докторских диссертаций. Его имя занесено в книгу Почета ИЯИ РАН.

Желаем Сергею Всеволодовичу крепкого здоровья, благополучия,

выдающихся открытий как в теории, так и на Комплексе протонной терапии!

 



WWW.INR.RU 2001© webmasters