К.Г.Четыркин: Гроссмейстер Петель

14-15 февраля 2011 года в Технологическом институте Карлсруэ (Техническом университете) состоялась конференция "Петли в квантовой теории поля" http://www-ttp.particle.uni-karlsruhe.de/Kostjafest/kostjafest.html?DE

Эта встреча была посвящена 60-летнему юбилею Константина Григорьевича Четыркина - одного из сотрудников Отдела теоретической физики ИЯИ РАН, работающего сегодня в Карлсруэ. В конференции приняли участие многочисленные друзья и коллеги Константина Григорьевича из Германии, России, Канады, Швейцарии и других стран.

Константин Григорьевич закончил МГУ, и значительная часть его исследовательской карьеры связана с ИЯИ РАН. Многие его замечательные работы были написаны именно здесь, а полученный в Москве/Троицке импульс он проносит через всю свою научную жизнь. Он поддерживает тесные контакты постоянно сотрудничает с российскими учеными, живущими как в России, так и за её пределами.

Константин Григорьевич получил всемирную известность благодаря созданным им методам квантовой теории поля, основанным на теории возмущений и включающим в качестве основного элемента вычисление многопетлевых диаграмм Фейнмана, и благодаря конкретным - и пионерским - результатам физики высоких энергий и физики адронов, которые он получил на основе этих методов. Его результаты нашли широкое применение; они, в частности, используются при постановке и анализе данных разнообразных экспериментов в области физики элементарных частиц, включая эксперименты на Большом адронном коллайдере. Он воспитал немало более молодых физиков - теоретиков и успешно сотрудничает с лучшими учеными в своей области. Как сказал в своем докладе Б.Книль, Константин Четыркин - один из очень небольшого числа Гроссмейстеров Петель, и он вполне заслуживает этого титула.

В.A.Рубаков



WWW.INR.RU 2001© webmasters