д.ф.-м.н. Н.М.Соболевский
6 апреля 2014 года
исполняется 70 лет

профессору, доктору физико-математических наук, заведующему Расчетно-теоретическим сектором
Лаборатории нейтронных исследований ИЯИ РАН

Николаю Михайловичу Соболевскому

Николай Михайлович является признанным лидером в области компьютерных исследований взаимодействия частиц с веществом. Разработанный им адронный транспортный код SHIELD не уступает по своим возможностям зарубежным аналогам и успешно применяется в фундаментальных и прикладных исследованиях, связанных с актуальными научными проблемами физики нуклон-ядерных взаимодействий, первичных радиационных повреждений, радиационных условий в космических аппаратах, адронной терапии в онкологии, фоновых условий в подземных экспериментах, моделирования современных экспериментальных установок.

Его научная деятельность снискала международное признание и получила развитие в совместных работах с зарубежными научными центрами.

Много сил он отдает многолетней работе по подготовке и воспитанию молодых специалистов на базовых кафедрах МФТИ, в аспирантуре Института.

Николая Михайловича отличают исключительная доброжелательность, готовность дать консультацию и квалифицированный совет, наряду с высокой требовательностью к качеству проводимых исследований. Коллеги высоко ценят вклад Николая Михайловича в научную деятельность Лаборатории нейтронных исследований и Института.

Желаем Николаю Михайловичу
доброго здоровья, дальнейших творческих успехов на благо наших общих дел и благополучия!
Из Книги почета ИЯИ РАH



WWW.INR.RU 2001© webmasters