академик Рубаков В.А. фото из 107 выпуска ночного эфира на НТВ Александра Гордона
16 февраля 2015 года
исполняется 60 лет


академику, заместителю академика-секретаря ОФН РАН,
руководителю секции ядерной физики
отделения физических наук РАН,
профессору, главному научному сотруднику
Отдела теоретической физики ИЯИ РАН,
заведующему кафедрой "Физика частиц и космология" МГУ

Валерию Анатольевичу Рубакову

 

Валерий Анатольевич начал свою трудовую деятельность в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт ядерных исследований Российской академии наук в 1978 году после окончания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, прошел путь от аспиранта до главного научного сотрудника. В 1997 году был избран действительным членом Российской академии наук. За период работы показал себя высокопрофессиональным физиком-теоретиком мирового уровня, внес фундаментальный вклад в теорию ранней Вселенной, непертурбативную квантовую теорию поля, теорию образования барионной асимметрии, гравитацию и космологию.

Находясь на передовом рубеже науки, В.А.Рубаков является одним из наиболее цитируемых российских ученых (индекс Хирша по данным Web of Science равен 42), он автор более 200 научных работ, опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах, из них 30 опубликованы за последние 5 лет.

В.А.Рубаков - крупный организатор науки. С 1987 по 1994 гг. он являлся заместителем директора ИЯИ по научной работе и отвечал за астрофизическую часть Института, в том числе за строительство и работу Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ, Байкальского глубоководного детектора нейтрино и мюонов. Этот период отмечен значительными успехами в научной жизни Института, в частности, на Баксанской нейтринной обсерватории было завершено строительство Галлий-германиевого нейтринного телескопа, позволившего получить фундаментальные результаты по измерению потока солнечных нейтрино. В.А. Рубаков является членом Президиума Российской академии наук, руководителем Секции ядерной физики Отделения физических наук.

Валерий Анатольевич входит в состав оргкомитетов многочисленных российских и международных научных конференций, в том числе на протяжении 25 лет он является непосредственным организатором регулярной Международной конференций "Кварки" и Международной школы "Частицы и космология", проводимых ИЯИ РАН. Он входит в состав редколлегий 3 научных журналов, в том числе одного зарубежного (Modern Physics Letters A) и является заместителем главного редактора одного из старейших и известнейших журналов Успехи физических наук.

Многолетняя педагогическая деятельность позволила создать В.А. Рубакову свою научную школу, известную во всем научном мире. Его ученики, среди которых более 20 кандидатов и 4 доктора наук, занимают лидирующие позиции в мировой науке. Их вклад в науку отмечен многочисленными премиями, в том числе Премией Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных. С 1999 г. В.А.Рубаков является заслуженным профессором МГУ. С 2010 г. заведует кафедрой физики частиц и космологии на физическом факультете МГУ, в создании которой в 2008 г. принимал самое активное участие. В.А. Рубаков является автором 4-х оригинальных курсов, читаемых на физическом факультете МГУ. На их основе Рубаковым были написаны блестящие монографии "Классические калибровочные поля" и "Введение в теорию ранней Вселенной", которые издаются не только в России, но и за рубежом.

В.А.Рубаков является неутомимым популяризатором науки. Его выступления на телевидении, радио и в прессе, его научно-популярные лекции просвещают широкие слои населения, пробуждают интерес к науке у молодёжи и открыто оппонируют любым проявлениям псевдонауки.

Имя В.А.Рубакова внесено в Книгу Почета Института. Его выдающиеся научные достижения отмечены Премией РАН им. А.А.Фридмана, Международной премией ИТЭФ им. И.Я.Померанчука, Премией им. академика М.А.Маркова, Международной премией им. академика Б.М.Понтекорво, Премией им. Юлиуса Весса, Премией им. М.В.Ломоносова, Премией им. Н.Н.Боголюбова. В 2013 г. В.А.Рубаков стал победителем в конкурсе "Человек года" города Троицка сразу в двух номинациях: "Наука" и "Город и общество".

Дорогой Валерий Анатольевич!
Дирекция и сотрудники Института - коллеги и друзья - искренне, от всей души поздравляют Вас
с юбилейным днём рождения!
Желают Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья и жизненного оптимизма, а также -
новых выдающихся достижений в науке и талантливых учеников!

Валерий Анатольевич Рубаков (к 60-летию со дня рождения) УФН том 185 №2, февраль 2015г

 

Cеминар, посвященный 60-летию В.А. Рубакова,
состоится в среду, 4 марта 2015 года в 14.00 в 101 корпусе ИЯИ в г. Троицке

В программе семинара - три 30-минутных доклада (М.Е. Шапошников, С.Л. Дубовский, М.В. Сажин),
рассчитанных на широкий круг физиков, затем - поздравления.

Будет организован автобус с отправлением в 13:00 от станции метро "Теплый стан". Выход по направлению из центра. Первый выход на улицу налево к Принц Плаза. Затем еще налево около 50 метров, остановка 398 автобуса до Троицка. Географические координаты 55град 37' 02.40'', 37град 30' 33.37''. Там будет стоять автобус (около 25 мест) с надписью ИЯИ РАН. Ждать он, к сожалению, долго не может, так что просим не опоздывать. Об обратном автобусе объявим на месте.

Если Вы, предварительно, планируете воспользоваться этим автобусом (или приехать на автомобиле, для чего потребуется проезжать через проходную ИЯИ), пожалуйста, сообщите об этом Але Васильевне Невструевой по электронной почте avn@ms2.inr.ac.ru , телефон (499)135-21-24



WWW.INR.RU 2001© webmasters