В ИЯИ РАН начата сборка модулей адронных калориметров для экспериментальных установок СВМ и MPD на сооружаемых ускорительных комплексах ФАИР в Дармштадте (Германия) и НИКА в Дубне.

Установки СВМ и MPD создаются для исследования свойств ядерной материи в экстремальном состоянии, которая образуется в столкновениях релятивистских ядер. ИЯИ РАН разрабатывает и изготавливает для этих установок передние адронные калориметры, которые будут использоваться для пособытийного измерения центральности и определения ориентации угла плоскости реакции в ядро-ядерных столкновениях.

В конце 2015г. ИЯИ РАН заключил контракт с ФАИР на изготовление модулей калориметра для эксперимента СВМ. После большой подготовительной работы, проведенной в первой половине 2016г. по изготовлению комплектующих для модулей и подготовке помещения для сборки модулей, в начале сентября 2016г. в ИЯИ приступили к сборке первых модулей. Руководителем работ по этому проекту является в.н.с. Ф.Ф.Губер.

Одновременно ведутся работы по сборке 9 прототипов модулей для экспериментальной установки MPD (НИКА). Завершена работа по Техническому проекту передних адронных калориметров для этой установки. Руководителем работ по проекту MPD является с.н.с. А.П.Ивашкин. В работе по этим проектам участвуют сотрудники Лаборатории релятивистской ядерной физики, КОРЭ, Опытного производства и других служб Института, а также студенты МФТИ и МИФИ.



WWW.INR.RU 2001© webmasters