12 января исполняется 60 лет академику,
заведующему Отделом экспериментальной физики,
выдающемуся физику в области физики элементарных частиц и астрофизики
Ткачеву Игорю Ивановичу.

Научные интересы Игоря Ивановича разнообразны. Знамениты его результаты, связанные с космологией. Совместно с коллегами он рассмотрел, так называемую, динамику вакуумных пузырей - вечной инфляции в ходе которой рождается бесчисленное множество вселенных, включая нашу. Он описал вариант образования Вселенной в конце инфляции как "выгорание тяжёлого вакуума", то есть возникновение "Большого взрыва".

Широко известны его работы, связанные с аксионами, с темной материей разного вида и ее кластеризацией в галактиках. Игорь Иванович посвятил много работ космическим лучам сверхвысоких энергий - как они распространяются в межгалактических магнитных полях, откуда прилетают к нам, что является их источником.

Универсализму Игоря Ивановича можно позавидовать. Кроме глубочайших вопросов теории, он живо вникает в методику экспериментов и наблюдений, прекрасно владея аппаратом математической и статистической обработки данных. Он успешно возглавляет Отдел Экспериментальной Физики, где, в частности, принимает деятельное участие в эксперименте "Троицк ню-масс" по поиску стерильных нейтрино.

Кроме того, что Игорь Иванович берется за сложнейшие задачи, он еще умеет очень ясно и понятно объяснять их суть - и студентам, и просто любопытствующим. Несмотря на груз разнообразных регалий, он остается очень простым в общении и доброжелательным человеком.

Дирекция и коллектив Института ядерных исследований РАН сердечно поздравляет Игоря Ивановича Ткачева с юбилеем и желает ему доброго здоровья, счастья, дальнейших творческих успехов и достижений!
Желаем Игорю Ивановичу долгих лет плодотворной научной деятельности, крепкого здоровья и счастья.



WWW.INR.RU 2001© webmasters